Начинаем работать с CMS Joomla

Благодаря [tooltip title=»» content=»Content Management System» type=»classic» ]CMS [/tooltip] — системам управления содержимым, сайт сейчас может сделать любой человек даже без особого знания PHP, HTML, CSS. С одной стороны — это хорошо, с другой стороны — это плохо. Но рассуждать об этом не будем, а разберем, для чего можно использовать CMS Joomla.

Итак, что такое CMS Joomla? Прежде всего, довольно мощный инструмент для создания сайтов разной сложности. Для того, чтобы создать сайт, потребуется 15-20 минут свободного времени. Ну и конечно, отдельный домен и хостинг.

Создавать сайты на Joomla! довольно просто. Давайте пошагово разберем, с чего начать. Для начала идем на основной сайт сообщества joomla.org или на сайт joom.ru, где можно загрузить дистрибутив последней версии CMS Joomla! Важно помнить, что Joomla — это некоммерческий международный проект, поэтому на основном сайте сообщества Вы не найдете русскую версию, она обычно есть в наличии на joom.ru.

Загрузив необходимую стабильную версию системы, приступаем к ее установке. Сделать это очень просто: необходимо всего лишь создать на вашем сервере (локальном или внешнем) базу данных, загрузить в корневую папку будущего сайта файлы из разархивированного дистрибутива системы и перейти по адресу ваш сайт/installation.php. После чего откроется интерактивное меню, под руководством которого мы и производим установку.

После установки нужно удалить папку installation в корневом каталоге Вашего сайта — и установка завершена. Осталось только определить структуру будущего сайта, настроить/изменить оформление и функционал, и после наполнения основным контентом можно смело запускать его в работу.

В данной статье мы со временем выложим подробную инструкцию в картинках, а пока советуем воспользоваться вот этим.

В дальнейших публикациях рассмотрим некоторые особенности работы CMS Joomla и наиболее распостраненные ошибки при работе с этой системой.

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Я использую Google +

Пример рекламы от Google

Наши партнеры

www.work-zilla.com


Уже дописана статья

Подписка на новости блога